Российский сертификат соответствия ГОСТ Р и декларация соответствия

Процесс разработки ГОСТ Р

В отношении продуктов, не включенных в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации Таможенного союза ЕАЭС, придерживаются требований национальных стандартов сертификации в России, в Казахстане и в Белоруссии. Технические регламенты (Регламенты) Таможенного союза, которые поэтапно вступают в силу в Таможенном союзе, заменяют и прекращают действие национальных стандартов, норм и сертификатов ГОСТ Р, ГОСТ К и БелСТ стран-участниц. Однако в каждом государстве-члене все еще есть группы товаров, которые необходимо сертифицировать в соответствии с национальными стандартами. Также существует несколько национальных Технических регламентов, согласно которым необходимо сертифицировать определенные группы товаров, например, Российский “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”. Документы о прохождении сертификации согласно “Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности” могут быть оформлены в виде сертификата или декларации.

Это кажется сложным? Свяжитесь с нашей бесплатной консультационной службой.

Свяжитесь с нами прямо сейчас, если Вам нужна информация о сертификации или о прочих требованиях, касающихся рынков стран-участниц Таможенного союза, а также России. Свои вопросы можно отправить нам по электронной почте, мы с ними ознакомимся и с Вами свяжемся.
info(at)markinvest.fi

переведено

СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р

В Постановлении Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 982 перечислена продукция, подлежащая обязательной сертификации. На продукцию из данного перечня необходимо оформлять либо сертификат соответствия ГОСТ Р, либо декларацию соответствия (декларацию) ГОСТ Р.
Возможно объединение в один сертификат различной продукции, если она:
– изготовлена одним и тем же производителем;
– соответствует одним и тем же стандартам;
– принадлежит к одной товарной группе (первые 4 цифры таможенных кодов совпадают).

Сертификат может быть на партию или на серийное производство

Сертификат может быть на партию (поставка или контракт) или на продукт (серийно производимый продукт).

 1. Сертификат на партию (поставку)
На конкретную партию продукции выдается сертификат на партию (поставку). В сертификате указываются размер партии и детали контракта или счета. Заявителем на получение сертификата выступает российский импортер.

 

Для получения сертификата на партию в орган по сертификации необходимо предоставить: 

–  заявку;

–  технические характеристики и описания продукции;

–  документы на поставку (договор, счет, транспортные накладные и т. д.);

–  информацию о российской стороне и копии свидетельства о регистрации (регистрационный, налоговый, статистический коды);

– протоколы испытаний производителя. 

Сертификат на серийное производство
Сертификат на серийное производство выдается российскому представителю иностранного производителя. Срок действия сертификата может составлять от 1 до 3 лет. Для получения сертификата на серийное производство в органы по сертификации необходимо предоставить доверенность от производителя или представительский договор. В приложении к сертификату могут быть указаны сопутствующие производства производителя в разных странах. 

 

Для получения сертификата соответствия на серийно выпускаемую продукцию в орган по сертификации необходимо предоставить: 

–  заявку;

–  технические характеристики и информацию о продукции;

–  существующие сертификаты;

–  сертификат Системы менеджмента качества ISO 9000;

–  образцы для испытаний. 

На основании проверок документации и испытания образцов, орган по сертификации выдает сертификат на серийное производство.  Иногда перед выдачей сертификата требуется инспекция производства.

3. Ежегодный инспекционный контроль, срок действия сертификата на серийно выпускаемую продукцию
Некоторые схемы сертификации требуют ежегодного инспекционного контроля для нахождения в силе сертификата ГОСТ Р, действующего в течение нескольких лет. Ежегодный инспекционный контроль проводится либо на основании документов (проверяются изменения в технологии или цепочке поставок, а также рекламации), либо путем посещения производства. Если ежегодный инспекционный контроль не проводится, орган по сертификации обязан уведомить об этом контролирующие органы и сертификат ГОСТ Р прекращает свое действие. Ежегодный инспекционный контроль проводится при сертификации продукции серийного производства – сертификат ГОСТ Р со сроком действия 2-3 года.

Обязательный сертификат соответствия ГОСТ Р

Российская система сертификации на соответствие ГОСТ Р – это система обязательной сертификации, которая позволяет продукции поступать на российский рынок и продаваться в России. Продукция, подлежащая обязательной сертификации в системе сертификации ГОСТ Р, определена в отдельном перечне. Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в системе ГОСТ Р, находится в силе, поэтому в случае сомнений необходимо определить необходимость оформления сертификата.
Обязательный сертификат должен быть представлен в таможенный орган в виде оригинала или копии, заверенной органом по сертификации.

Знак соответствия при обязательной сертификации ГОСТ Р

Вся продукция, сертифицированная в системе ГОСТ Р, инструкции по эксплуатации и т. д. должны быть маркированы знаком соответствия. Изображение знака соответствия ГОСТ Р может быть позитивным, негативным или тисненым. Знак содержит в себе код, букву и серию цифр органа по сертификации.

Декларация соответствия (декларация) ГОСТ Р

Постановление Правительства РФ № 982 от 1 декабря 2009 г. содержит перечень продукции, подтверждение соответствия требованиям стандартов ГОСТ Р которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии. Декларация может выдаваться на партию (поставку) или на продукцию. Срок действия декларации на конкретный продукт (на серийное производство) может составлять от 1 до 3 лет.
В декларации заявитель дает гарантию того, что качество и безопасность продукции соответствуют стандарту ГОСТ Р. Затем декларация регистрируется в аккредитованном органе по сертификации. Соответствие подтверждается на основании изучения отчетов об испытаниях и документации изготовителя или же на основании собственных испытаний, проводимых сертификационной лабораторией.

Добровольная сертификация

Если продукт не включен в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, можно подать заявку на получение добровольного сертификата соответствия в качестве сертификата качества. Существуют схемы добровольной сертификации для различных объектов и секторов, таких как объекты Министерства обороны, объекты строительной отрасли – система сертификации «Росстройсертификация» и объекты, подлежащие сертификации в Системе «Газпромсерт» – Газпром. Добровольная сертификация качества – конкурентный инструмент в маркетинге.